• Asta 60

Lotto 111 - Asta 60

FEDELE CAPPELLETTI (Rapino, 1847 - 1920)
Piatto a larga tesa e ampio cavetto, appoggio a cercine rilevato raffigurante la Strage degli Innocenti

Stato lotto:

Maiolica, diametro cm. 36; tesa cm. 7; h cm. 6,5
Recto. Maiolica dipinta in policromia e con piccoli inserti ad oro sparsi sulla superficie; in tesa putti ignudi intenti a rincorrersi in diverse pose fra fogliame; in cavetto scena classica.
Nel verso due sottili cerchi in giallo.