• Asta 60

Lotto 112 - Asta 60

FEDELE CAPPELLETTI (Rapino, 1847 - 1920)
Piatto a larga tesa e ampio cavetto, appoggio a cercine rilevato raffigurante Venere, Adone e Cupido in un paesaggio ... Leggi tutto

Stato lotto:

Piatto a larga tesa e ampio cavetto, appoggio a cercine rilevato raffigurante Venere, Adone e Cupido in un paesaggio campestre
Maiolica, diametro cm. 36, tesa cm. 7, h cm. 6,5
Recto. Maiolica dipinta in policromia e con piccoli inserti ad oro sparsi sulla superficie; in tesa putti ignudi intenti a rincorrersi in diverse pose fra fogliame; in cavetto scena mitologica.
Nel verso due sottili cerchi in blu.

Fedele Cappelletti (1847-1920), è stato l'ultimo grande artista dell'antica dinastia di maiolicari in Castelli, trasferiti a Rapino. Giovinetto, studiò a Napoli in stretto contatto con il pittore Filippo Palizzi. Tornato a Rapino, realizzò nella sua bottega opere istoriate con temi classici di grande bellezza che ebbero notevole fama. Nel piatto è rappresentato il mito di Venere e Adone dalle metamorfosi di Ovidio, ispirato al dipinto di Annibale Carracci del 1590 circa, oggi al Prado. Non sono note altre versioni inmaiolica sullo stesso tema.