• Asta 60
<< Lotto 114 - CAFAGGIOLO, ...   Lotto 116 - BOTTEGA ... >>

Lotto 115 - Asta 60

Stima:
1.600,00-2.200,00 EUR
Base d'asta:
1.500,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

BOTTEGA ROMANA, XVII SECOLO

Vassoio
Maiolica a fondo bianco suddipinto in policromia, diametro cm. 43,5; tesa cm. 5,5; cavetto cm. 33; h. cm. 4
Recto: nella tesa, a sinistra elemento architettonico, a destra tronchi di albero, attorno rameggi; in alto stemma quadripartito con al di sotto due farfalline; in basso due volatili; intorno, rameggi; al centro, ballata campagnola con donne e uomini in abito secentesco e due cani; intorno allegri festoni.
Verso: bianco con al centro entro cerchio blu le lettere “L L”.
Nello stemma quadripartito si individua chiaramente sola la lettera maiuscola in blu “L”. Nel verso entro tondo ritorna la lettera in doppio “L L”. Potrebbe trattarsi dell’araldica della Famiglia Lalli, originaria di Todi, ottenne il patriziato romano nel 1518.

Stato lotto: