• Asta 60
<< Lotto 118 - CAREL DE ...   Lotto 120 - GIUSEPPE MARIA ... >>

Lotto 119 - Asta 60

PITTORE NORDICO ATTIVO NELLA SECONDA META' DEL XVI SECOLO

Episodi della Passione di Cristo entro un paesaggio fantastico
Olio su tela, cm. 78x186. Con cornice
Siglato in basso sinistra : “TR“; datato in basso a destra: “1557”.

Caratterizzato da una fantasia decorativa di sorprendente gaiezza e libertà rispetto a qualsiasi vincolo “realistico”, il dipinto, in ragione della sua forma e delle sue misure, nacque probabilmente con la funzione di paliotto d’altare.

Stato lotto: