• Asta 60
<< Lotto 118 - CAREL DE ...   Lotto 120 - GIUSEPPE MARIA ... >>

Lotto 119 - Asta 60

Stima:
4.500,00-6.500,00 EUR
Base d'asta:
4.400,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

PITTORE NORDICO ATTIVO NELLA SECONDA META' DEL XVI SECOLO

Episodi della Passione di Cristo entro un paesaggio fantastico
Olio su tela, cm. 78x186. Con cornice
Siglato in basso sinistra : “TR“; datato in basso a destra: “1557”.

Caratterizzato da una fantasia decorativa di sorprendente gaiezza e libertà rispetto a qualsiasi vincolo “realistico”, il dipinto, in ragione della sua forma e delle sue misure, nacque probabilmente con la funzione di paliotto d’altare.

Stato lotto: