• Asta 60

Lotto 167 - Asta 60

SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Natività di Gesù, copia dal dipinto di Antonio Allegri, detto il Correggio, noto come “La notte”, conservato ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

Natività di Gesù, copia dal dipinto di Antonio Allegri, detto il Correggio, noto come “La notte”, conservato presso la Gemaeldegalerie di Dresda
Olio su tela, cm. 71x58. Con cornice antica, cm. 109x95
Cornice barocca bolognese in legno scolpito e dorato con corpose volute a traforo centrate nelle fasce laterali da motivo di mascherone barocco; angoli centrati da teste di fauno.

Difetti