• Asta 61
<< Lotto 175 - BENEDETTO ...   Lotto 178 - ELEONORA ... >>

Lotto 177 - Asta 61

Stima:
150,00-200,00 EUR
Base d'asta:
150,00 EUR
0,00 EUR

PAUL DU CHAILLU
Louisiana, 1831 - San Pietroburgo, 1903

Documento autografo firmato dallo zoologo e antropologo franco-americano. Du Chaillu ringrazia un amico che dedica alcune righe, in pieno: "In remembrance of the hours spent in listening to your splendid playing on the piano. your friend". Una pagina (11,3 cm x 17,3 cm), datata "Chicago 1 ottobre 1893", in buone condizioni.

Stato lotto: