• Asta 61

Lotto 202 - Asta 61

MATAĺS ROMERO Oaxaca, 1837 - New York City, 1898
Lettera autografa firmata in inglese, datata "Città del Messico, 10 gennaio 1893" dal politico e diplomatico ... Leggi tutto

Stato lotto:

MATAĺS ROMERO
Oaxaca, 1837 - New York City, 1898

Lettera autografa firmata in inglese, datata "Città del Messico, 10 gennaio 1893" dal politico e diplomatico messicano, che ha servito due volte l'ambasciatore del Messico negli Stati Uniti. Romero si rivolge alla signora Sartoris, in pieno (con difetti): " Dear Mrs. Sartoris In answer to your letter of the 19th ultimo it gives me pleasure to enclose to you a
letter that President Diaz addresses to you containing his autograph. Mrs. Romero es en
Washington and have been for a few months (…) assisting Gen. Diaz, as secretary of the
Treasure ". Una pagina (13,3 cm x 20,7 cm) in inglese, in buone condizioni, con una lacrima in alto a sinistra e tracce di colla sul retro.