• Asta 25
<< Lotto 32 - Ansa in bronzo ...   Lotto 34 - Grande cratere ... >>

Lotto 33 - Asta 25

Stima:
800,00-1.000,00 GBP
Base d'asta:
400,00 GBP
400,00 GBP

Delizioso Chous miniaturistico a figure rosse
V - IV secolo a.C.; height cm 6,5 (3’’); Al centro uccello in atto di spiccare il volo da un catino, a destra figura di Eros alato leggermente piegato in avanti, a sinistra figura maschile con gamba sinistra su una roccia. Sopra motivo decorativo a kima ionico.
Integro.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.

Stato lotto: