• Asta 64
<< Lotto 8 - CUSCINO IN ...   Lotto 10 - VASO A ... >>

Lotto 9 - Asta 64

Aggiudicazione:
200,00 EUR

CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA POLICROMA
Cina, stile della dinastia Liao

7,8 x 22,4 x 13,5 cm

A sezione rettangolare con i due lati lunghi stondati, mostra sulla superficie superiore un uccello posato su un rametto, la superficie esterna rivestita di smalti verde, marrone-ambra, blu e bianco.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Stato lotto: