• Asta 64

Lotto 48 - Asta 64

GRANDE ZUPPIERA ‘IMARI’ CON COPERCHIO Giappone, metà del XIX secolo

Stato lotto:

GRANDE ZUPPIERA ‘IMARI’ CON COPERCHIO
Giappone, metà del XIX secolo

35 cm altezza

A sezione circolare, con ampiezza massima del diametro nei pressi della bocca, ha coperchio bombato con presa ad anello, sui due lati del contenitore prese con intreccio di cilindri innestate su foglie di acero a rilievo, la decorazione dipinta a smalti policromi con riserve polilobate ornate di scene di diverso genere, marchio a sei caratteri Hichozan Shinpo sei al centro della base

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi, acquistata presso Christie’s Amsterdam il 19 ottobre 1977.