• Asta 64

Lotto 79 - Asta 64

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 22,7 cm diametro il più grande Due ... Leggi tutto

Stato lotto:

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

22,7 cm diametro il più grande

Due hanno decoro di paesaggio 'en camaïeu', due presentano decorazione floreale arricchita da diffusi tocchi di oro, uno mostra al centro del fondo un'inusuale scena di giocoleria.

Provenienza: collezione privata italiana.