• Asta 64

Lotto 85 - Asta 64

COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO 'CANTON' Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo ... Leggi tutto

Stato lotto:

COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO 'CANTON'
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo

62 cm altezza ognuno

Corpo cilindrico leggermente bombato verso la spalla dove si dispongono due coppie di sinuosi draghi a rilievo, collo tubolare con bocca espansa e presa a forma di due quadrupedi acquattati che si affrontano, il ricco decoro a smalti policromi e dorature consiste di un fitto tappeto floreale con farfalle sul quale sono riservate grandi cartigli a contorno lobato in cui si alternano scene con figure femminili e composizioni con fiori e uccelli.

Provenienza: collezione privata italiana.