• Asta 64
<< Lotto 92 - SHOULAO IN ...   Lotto 94 - GRANDE GUANDI ... >>

Lotto 93 - Asta 64

Stima:
200,00-300,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR
380,00 EUR
10

BUDDHA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, XX secolo

29,5 cm altezza

La scultura riproduce realisticamente un capolavoro della statuaria bronzea coreana dell'inizio del VII secolo conservato nel Museo Nazionale di Seoul.

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: