• Asta 64

Lotto 93 - Asta 64

BUDDHA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Corea, XX secolo 29,5 cm altezza La scultura riproduce realisticamente ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
380,00 EUR
10

Stato lotto:

BUDDHA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, XX secolo

29,5 cm altezza

La scultura riproduce realisticamente un capolavoro della statuaria bronzea coreana dell'inizio del VII secolo conservato nel Museo Nazionale di Seoul.

Provenienza: collezione privata italiana.