• Asta 64
<< Lotto 105 - BUDDHA DELLA ...   Lotto 107 - INTAGLIO IN ... >>

Lotto 106 - Asta 64

Stima:
1.500,00-2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR
1.200,00 EUR

GRUPPO IN AVORIO CON L’IMPERATORE SEDUTO IN TRONO
Cina, inizio del XX secolo

42 cm altezza (base compresa)

La figura con abito e copricapo lavorati a intaglio e incisione con minuzia di dettagli, la quinta che protegge la scultura arricchita di brani ‘a giorno’ e iscrizioni commemorative, base sagomata in legno.

Provenienza: collezione privata italiana.

Il lotto è accompagnato dal certificato di antichità rif. BFA - FM 83638

Stato lotto: