• Asta 64
<< Lotto 134 - DIGNITARIO IN ...   Lotto 136 - SHOULAO IN ... >>

Lotto 135 - Asta 64

Stima:
400,00-500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR
0,00 EUR

BUDAI SU SEDIA IN BRONZO
Cina, XIX-XX secolo

11,5x16,5 cm

La scultura raffigura Budai con il ventre prominente seduto su seggiola mobile, nella mano destra un ventaglio, in quella sinistra la ciotola delle offerte.

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: