• Asta 64

Lotto 135 - Asta 64

BUDAI SU SEDIA IN BRONZO Cina, XIX-XX secolo 11,5x16,5 cm La scultura raffigura Budai con il ventre prominente seduto ... Leggi tutto

Stato lotto:

BUDAI SU SEDIA IN BRONZO
Cina, XIX-XX secolo

11,5x16,5 cm

La scultura raffigura Budai con il ventre prominente seduto su seggiola mobile, nella mano destra un ventaglio, in quella sinistra la ciotola delle offerte.

Provenienza: collezione privata italiana.