• Asta 64

Lotto 139 - Asta 64

VASO IN METALLO CON DECORI CLOISONNÉ Cina, XX secolo 30 cm altezza Di forma arcaica hu, ha piede ad anello su cui ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

VASO IN METALLO CON DECORI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo

30 cm altezza

Di forma arcaica hu, ha piede ad anello su cui posa corpo panciuto sormontato da robusto collo cilindrico con bocca svasata, l'esterno ha decoro a smalti policromi applicato in cloisonné, e consiste di un tappeto di girali floreali stilizzati sul quale sono riservate quattro finestre circolari, ognuna con un drago visto frontalmente.

Provenienza: collezione privata italiana.