• Asta 64
<< Lotto 138 - COPPIA DI ...   Lotto 140 - PARAVENTO A ... >>

Lotto 139 - Asta 64

Stima:
400,00-500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR
400,00 EUR

VASO IN METALLO CON DECORI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo

30 cm altezza

Di forma arcaica hu, ha piede ad anello su cui posa corpo panciuto sormontato da robusto collo cilindrico con bocca svasata, l'esterno ha decoro a smalti policromi applicato in cloisonné, e consiste di un tappeto di girali floreali stilizzati sul quale sono riservate quattro finestre circolari, ognuna con un drago visto frontalmente.

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: