• Asta 64

Lotto 158 - Asta 64

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO Giappone, periodo Meiji, 1870-1880 circa 114 cm altezza Il monumentale incensiere – in ... Leggi tutto

Stato lotto:

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji, 1870-1880 circa

114 cm altezza

Il monumentale incensiere – in bronzo a patina rossiccia e dettagli a oro - si costituisce di base a sezione circolare, sulla quale si posa altro basamento analogo ma di minori dimensioni sostenuto da cinque piedi a forma di due pesci che si affrontano tra le onde marine, su cui si dispongono a egual distanza l'uno dall'altro cinque pesci a tutto tondo; il contenitore cilindrico è fiancheggiato da due grandi anse a forma di drago rampante; il coperchio è sormontato da una complessa composizione costituita da una roccia con un drago, una piccola tartaruga e un'imponente figura di uomo barbuto, vestito di ampio abito, con copricapo sormontato da drago e tra le mani un vassoio sul quale si posa una sfera in ottone; l'intera superficie esterna è lavorata a rilievo con tappeti di onde stilizzate, animali acquatici, uccelli e draghi.

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo incensiere è un raffinato manufatto bronzeo realizzato in Giappone esplicitamente per l'esportazione verso Europa e Stati Uniti, dove oggetti del genere erano molto apprezzati, esposti con costanza nei padiglioni nipponici presenti nelle Esposizioni Universali che dalla metà dell'Ottocento si organizzavano nelle maggiori città del pianeta.
La raffinata figura che sormonta questo esemplare è Ryūjin, il Re Drago. Una leggenda molto nota in Giappone racconta del gioiello che Ryūjin regalò a Takenouchi no Sukune, valoroso eroe della mitologia nipponica, per aver ucciso un orribile mostro che terrorizzava mari e oceani.
Una scultura molto simile a quella sul coperchio di questo incensiere fa parte di un famoso gruppo in bronzo – nel quale, oltre a Ryūjin, compaiono anche il suo attendente e l'eroe - conservato presso il Dallas Museum of Art (inv. 1993.86.11.FA), realizzato negli anni Settanta dell'Ottocento nell'atélier della Sanseisha Company, al quale si può probabilmente ricondurre anche questo esemplare.