• Asta 64

Lotto 162 - Asta 64

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' Giappone, periodo Meiji 21,6 cm altezza Dipinto finemente a smalti policromi e ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
13.500,00 EUR

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

21,6 cm altezza

Dipinto finemente a smalti policromi e diffusi tocchi d'oro, presenta sul corpo un fitto graticcio di fusti di bambù sul quale si posano naturalisticamente insetti di vario genere e si stagliano a riserva grandi finestre con minuti paesaggi con figure, verso la base e sulla spalla tappeti floreali, al centro della base marchio a quattro caratteri 'Kinkōzan zō'.

Provenienza: collezione privata italiana.

Il marchio su questo vaso, e la qualità che lo contraddistingue, riconducono all'attività di Kinkōzan Sōbei VII (1867-1927), ceramista a capo di una compagnia con base a Kyoto che si specializzò nella produzione di manufatti per gran parte destinati all'esportazione verso l'estero.