• Asta 64

Lotto 316 - Asta 64

COPPIA DI FIGURE IN LEGNO, TESSUTO E BEADS Costa d'Avorio, Kulango 100 cm altezza ognuna Provenienza: collezione ... Leggi tutto

Stato lotto:

COPPIA DI FIGURE IN LEGNO, TESSUTO E BEADS
Costa d'Avorio, Kulango

100 cm altezza ognuna

Provenienza: collezione Vittorio Bellini.

Questa rara coppia di monumentali sculture colpisce per la ieraticità di posa e intensità dello sguardo, e insieme per la raffinatezza dei dettagli intagliati che simulano le scarnificazioni. Pur avendo caratteristiche stilistiche che rimandano alla scultura dei vicini Baule, queste statue sono opera di un anonimo artista Kulango.