• Asta 25
<< Lotto 121 - Eccezionale ...   Lotto 123 - Croce ... >>

Lotto 122 - Asta 25

Stima:
2.000,00-3.000,00 GBP
Base d'asta:
1.500,00 GBP
0,00 GBP

Orecchino in oro di epoca bizantina
VI - VII secolo d.C.; height mm 42 (2’’); gr. 3,95; In forma di crescente con lavorazione a traforo decorato con motivo a palmentta e tre perline pendenti sul bordo inferiore. Chiusura a gancio ad una delle estremità.
PROVENIENZA:

Stato lotto: