• Asta 25
<< Lotto 153 - Cilindro ...   Lotto 155 - Applique in ... >>

Lotto 154 - Asta 25

Stima:
200,00-300,00 GBP
Base d'asta:
160,00 GBP
Aggiudicazione:
170,00 GBP

Statuetta di offerente in bronzo
Etruria, II- I secolo a.C. ; height cm 6,3 (2’’); Figura maschile stante, indossa mantello che ricopre la spalla e il braccio sinistro, una patera nella mano destra. Sul capo una corona radiata di foglie d’edera.
PROVENIENZA:
Dalla collezione di un distinto signore inglese, formata prima del 1980.

Stato lotto: