• Asta 25
<< Lotto 159 - Peso da ...   Lotto 161 - Frammento di ... >>

Lotto 160 - Asta 25

Stima:
200,00-300,00 GBP
Base d'asta:
160,00 GBP
Aggiudicazione:
0,00 GBP

Ex voto in forma di borchia in bronzo
II secolo a.C.- II secolo d.C.; diam. cm 3,5 (1’’); Borchia di forma cricolare con lettere incise:

EVENO/ANACTIAI/ANTONI

Al centro simbolo solare composto da croce, linea verticale e semicerchio.
PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.

Stato lotto: