<< Lotto 10 - Due ciotole, ...   Lotto 12 - Coppa Grande ... >>

Lotto 11 - E-Live Auction 72

Stima:
1.000,00-1.500,00 EUR
Base d'asta:
1.000,00 EUR
0,00 EUR

Albarello

Albarello a corpo cilindrico, alto collo con bocca piatta estroflessa.
Maiolica dipinta a “zaffera a rilievo”: nel corpo in alto e in basso ampie fasce a “goccioloni”; nel mezzo grande registro con “Giglio” al centro; attorno vari decori a fogliame di quercia, grande margherita e motivi floreali di fantasia.
H. cm. 21; Øb. cm.21; Øp. cm. 11. Cond.: restauri con integrazione

Pesaro, sec. XV

Stato lotto: