Lotto 13 - Web Auction 72

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piatto a fondina, con stretta tesa ed ampio cavetto; piccolo appoggio a cercine.
Maiolica dipinta a tutto campo in lustro dorato a palline in cerchi concentrici dalla tesa al centro, illeggiadrito da ovali in blu e rosso in tesa e con grande frullone blu a otto raggi desinenti a fiore o foglia ovale.
Verso decorato a ovali a lustro in cerchi concentrici.
Ø cm. 29 h. cm. 5. Cond.: rotta in due parti, con antichi incollaggi e grappe di ferro.

Spagna, Manises, sec. XV

Si confronta con un piatto di ugual forma e stessa decorazione a pallini dorati e suddipinta con elementi in azzurro, al Museo Gonzales Marti a Valencia.
[C.Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.81].