Lotto 22 - Web Auction 72

Piattino

Stato lotto:

Piattino

Piattino a tesa e ampio cavetto.
Maiolica berettina con decorazione a rametto con fiore in blu; nel rovescio è graffito un cuore; trova confronti con la produzione di Casteldurante.
Ø cm. 11,2; alcune piccole mancanze nel bordo.
Bibl.: C. Leonardi, “ La ceramica rinascimentale metaurense. Catalogo della Mostra, Urbania, Palazzo Ducale, Luglio-Ottobre 1982, Urbania 1982, n.101- piattino d’amore.

Urbino, sec. XVI, fine.