• Asta 25

Lotto 212 - Asta 25

Frammento di mattone con iscrizione di epoca elamita Iran sud-occidentale, 1260 -1235 a.C.

Stato lotto:

Frammento di mattone con iscrizione di epoca elamita
Iran sud-occidentale, 1260 -1235 a.C.; cm 12 x 7 (5 x 3’’); Parte sinistra di mattone cotto con iscrizione in caratteri cuneiformi, distribuita su quattro righe separate da sottili linee incise, dedicata dal re Untash Napirisha, il cui nome è leggibile all’inizio nella prima riga. Nonostante le lacune, è possibile integrare la parte mancante del testo grazie al confronto con altri mattoni iscritti e provenienti dal sito dell’antica Al Untash-Napirisha, nell’odierna Choga Zanbil in Iran. In particolare, centouno mattoni provengono dal sian, grande complesso di edifici di culto di epoca elamita costruito per volere del re Untash Napirisha intorno alla metà del XIII secolo a.C., di cui novantaquattro ritrovati in situ, e sono tutti caratterizzati dalla medesima iscrizione. I mattoni iscritti erano collocati in filari, uno accanto all’altro, intervallati da mattoni non cotti e non iscritti, o sugli stipiti dei passaggi tra una stanza e l’altra. Il testo appartiene alla categoria di iscrizioni relative a costruzioni con dedica al dio Ishnikarap, nominato nella parte destra dell’iscrizione, mancante per il nostro esemplare.
RIFERIMENTI:
D. T. Potts, The Archaeology of Elam, Formation and Transformation of the Ancient Iranian State, Cambridge 2016.

PROVENIENZA:
Da una collezione privata inglese, acquisito nel decennio 1970.

Note