• Asta 25

Lotto 235 - Asta 25

La leggenda di Coriolano su di un eccezionale intaglio in vetro XVIII secolo

Stato lotto:

La leggenda di Coriolano su di un eccezionale intaglio in vetro
XVIII secolo; length 34 mm (1’’); Intaglio su vetro di colore arancio scuro mostrante l’incontro tra l’esercito volsco comandato da Gn. Marcius Coriolanus e le matrone romane (Livio, Ad Urbe Condita, II, 40); in esergo, erote su biga.
Labili tracce di doratura; probabilmente realizzato a partire dal calco in zolfo di un intaglio antico.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Londra.