Lotto 107 - Asta 68 - Parte I

Lotto 107

Argento
Collana cerimoniale Miao in Paktong - HMong nord Laos prima metà XX secolo

Stato lotto:

proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da tre semicerchi a maglia intrecciata rappresentanti il sole. Peso 319 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla struttura intrecciata)