Lotto 534 - Asta 68 - Parte II

Persia, metà XX sec. Ordine del Sole e Leone del tipo in uso nella dinastia Palawi, insegna di Gran Croce.

Stato lotto:

Persia, metà XX sec. Ordine del Sole e Leone del tipo in uso nella dinastia Palawi, insegna
di Gran Croce.

Placca e pendente di gran croce dell’Ordine del sole e leone del tipo inuso dopo il 1925, bella placca in
argento dorato con applicazioni in smalti, pendente con fascia coeva, in buono stato, smalti integri.