<< Lotto 621 - Tiberio ...   Lotto 623 - Tiberio ... >>

Lotto 622 - Asta 12

Stima:
250,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR

Tiberio (14-37), Asse, Roma, 15-16 d.C.; AE (g 10,98; mm 26; h 1); CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS IMP VII, testa nuda a d., Rv. PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XVII, Livia (?) seduta verso d., tiene scettro e patera; ai lati, S - C. RIC 35; C 17.
Raro, patina fluviale, q.spl.

Stato lotto: