<< Lotto 622 - Tiberio ...   Lotto 624 - Emissione ... >>

Lotto 623 - Asta 12

Stima:
250,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR

Tiberio (14-37), Asse, Roma, 21-22 d.C.; AE (g 10,87; mm 29; h 6); TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII, testa nuda a s., Rv. PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIIII, intorno ad S C. RIC 44; C 25.
Ritratto espressivo, patina marrone, bb+ - q.spl.

Stato lotto: