<< Lotto 627 - Livia ...   Lotto 629 - Gaio, detto ... >>

Lotto 628 - Asta 12

Stima:
2.500,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Gaio, detto Caligola (37-41), Sesterzio, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 27,88; mm 37; h 6); C CAESAR AVG GERMANICVS P M TR POT, la Pietas velata seduta verso s., tiene la patera e appoggia il gomito sulla statuetta di Spes; in ex. PIETAS, Rv. DIVO - AVG, Caligola, togato e velato stante verso s., sacrifica il contenuto di una patera su di un’ara decorata da una ghirlanda; alla sua s., un attendente trascina un toro da sacrificare; alla sua d., un secondo attendente regge una patera; sullo sfondo, un tempio esastilo sormontato da una quadriga; ai lati, S - C. RIC 36; C 9.
Dritto eccezionalmente dettagliato, flan largo, patina verde, spl+.

Stato lotto: