<< Lotto 628 - Gaio, detto ...   Lotto 630 - Gaio, detto ... >>

Lotto 629 - Asta 12

Stima:
600,00 EUR
Base d'asta:
480,00 EUR

Gaio, detto Caligola (37-41), Asse, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 12,07; mm 29; h 7); C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, testa nuda a s., Rv. VESTA, Vesta seduta verso s., tiene scettro e patera; ai lati, S - C. RIC 38; C 27.
Ritratto espressivo, patina verde, q.spl / spl.

Stato lotto: