<< Lotto 632 - Germanico ...   Lotto 634 - Agrippina ... >>

Lotto 633 - Asta 12

Stima:
900,00 EUR
Base d'asta:
720,00 EUR

Nerone e Druso cesari (Gaio, 37-41), Dupondio, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 13,87; mm 29; h 7); NERO ET DRVSVS CAESARES, Nerone e Druso a cavallo verso d., Rv. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, intorno ad S C. RIC 34; C 1.
Patina marrone, q.spl.

Stato lotto: