Lotto 634 - Asta 12

Agrippina Maggiore (Gaio, 37-41), Sesterzio, Roma, c. 37-41 d.C.; AE (g 28,04; mm 35; h 7); AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Agrippina Maggiore (Gaio, 37-41), Sesterzio, Roma, c. 37-41 d.C.; AE (g 28,04; mm 35; h 7); AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI, busto drappeggiato a d., capelli annodati in una lunga coda, Rv. S P Q R / MEMORIAE / AGRIPPINAE, Carpentum ornato trainato verso s. da due muli. RIC 55; C 1.
Patina verde scura, ritratto raffinato, bb+ - q.spl.