<< Lotto 638 - Claudio ...   Lotto 640 - Claudio ... >>

Lotto 639 - Asta 12

Stima:
450,00 EUR
Base d'asta:
360,00 EUR

Claudio (41-54), Asse, Roma, 41-54 d.C.; AE (g 11,66; mm 29, h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, testa nuda a s., Rv. CONSTANTIAE - AVGVSTI, Constantia stante verso s., alza la mano e tiene una lancia; ai lati, S - C. RIC 95; C 14.
Ritratto espressivo, patina scura, spl / spl+.

Stato lotto: