<< Lotto 639 - Claudio ...   Lotto 641 - Claudio ... >>

Lotto 640 - Asta 12

Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
80,00 EUR

Claudio (41-54), Quadrante, Roma, 25 Gennaio - 3 Dicembre del 41 d.C.; AE (g 2,82; mm 17; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG, modio munito di sostegno tripode, Rv. PON M TR P IMP COS DES IT, intorno ad S C. RIC 84; C 70.
Patina verde, q.spl / bb+.

Stato lotto: