• Asta 70

Lotto 82 - Asta 70

PITTORE TOSCANO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Ritratto di Carlo Magno
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Ritratto di Carlo Magno
Olio su tela, cm. 72,7x56. Con cornice
Questa effige di Carlo Magno si pone in relazione con le serie di ritratti di uomini illustri eseguita da Cristofano dell'Altissimo e altri artisti della cerchia di Vasari per volontà di Cosimo I (a imitazione della Galleria della Villa di Paolo Giovio a Como), in seguito parzialmente ripresa dalla famiglia Colonna nel ciclo conservato presso il grande palazzo romano.