• Asta 70

Lotto 87 - Asta 70

SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO (già attribuito a Giuliano Bugiardini)
Ritratto virile (Ritratto di Michelangelo?)

Stato lotto:

Olio su tavola, cm. 57x50,3. Con cornice
La tavola reca al retro numerose etichette e iscrizioni, con indicazioni di numeri d'inventario, attribuzioni a Giuliano Bugiardini, identificazione dell'effigiato come Michelangelo e provenienze. Fra queste ultime, si segnalano per importanza il Walker Art Center di Minneapolis e il Minneapolis Institute of Arts.