• Asta 70

Lotto 132 - Asta 70

DIRK HENDRICKSZ, DETTO TEODEORO D’ERRICO (Amsterdam, 1542 - 1618)
Crocifissione

Stato lotto:

Crocifissione
Olio su tavola, cm. 87,5x58,5. Con cornice
Si ringrazia il Prof. Giuseppe Porzio che ha riconosciuto nel presente dipinto un'opera autografa di Dirck Hendricksz detto Teodoro D'Errico.

Questa tavola del massimo interesse costituisce una preziosa testimonianza di una congiuntura fondamentale della civiltà figurativa napoletana: quella che tra l'ultimo quarto del XVI secolo e il primo decennio del Seicento segnò la tranisizione da una maniera intrisa di echi michelangioleschi e raffaelleschi (mediati da Polidoro e Marco Pino) e il primo affacciarsi di quel codice naturalista che, grazie a Caravaggio e Ribera, fu dominante nella pittura napoletana per gran parte del XVII secolo. Un ruolo essenziale in questo frangente fu svolto dall'olandese Dirck Hendricksz, che giunse a Napoli verso il 1573. Ritroviamo in questa bella tavola i tratti salienti del suo linguaggio colto ed elaborato: la linea guizzante ed estrosa che si combina a composizioni piuttosto schematiche, il colorito acceso e vivacemente contrastato, il marcato patetismo delle pose e delle espressioni delle figure. La nostra tavola può essere strettamente confrontata con altre due Crocifissioni del pittore, quella della chiesa di Santa Maria di Pugliano, a Resina, e quella nella chiesa napoletana di Santa Maria del Parto.