• Asta 70

Lotto 205 - Asta 70

ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX SECOLO
Pietà
Aggiudicazione:
550,00 EUR
4

Stato lotto:

Pietà
Olio su tavola, cm. 18,2x31. Con cornice
Deriva dalla celebre incisione all’acquaforte di Annibale Carracci nota come la Pietà di Caprarola.
La tavoletta reca al retro una vecchia iscrizione: “BOZZETTO DI ANNIBALE CARRACCI DELLA PALA ...”.
Bolli e un’etichetta con numero d’inventario “143”.