• Asta 71

Lotto 162 - Asta 71

GIACOMO BALLA
Torino, 1871 - Roma, 1958
Caldo elettrico; Ritratto di Elica Balla, 1950

Stato lotto:

GIACOMO BALLA
Torino, 1871 - Roma, 1958

Tecnica mista (olio e sabbia su tavola), 30 x 29,5 cm
Firma in basso a sinistra: Balla
Firma, titolo e data al retro: Balla, Caldo elettrico, 1950

Autentica su foto della Dott.ssa Elena Gigli, 2015

PROVENIENZA: Casa Balla, Roma;
Dottor P. Rotella, Roma (1950);
Eredi Rotella, Roma;
Collezione privata.