• Asta 72
<< Lotto 40 - "ORECCHINI ...   Lotto 42 - COLLANA ... >>

Lotto 41 - Asta 72

Stima:
35.000,00-40.000,00 EUR
Base d'asta:
30.000,00 EUR
0,00 EUR

"COLLANA SMERALDI E DIAMANTI

Collana in oro bianco, modello Cartier, recante il marchio “750”, modello semirigido, con incastonate le seguenti gemme:
• 10 BERILLI NATURALI var. SMERALDO, di probabile provenienza colombiana, trasparenti, di colore verde, di forma ovale e a goccia, taglio cabochon. Gli smeraldi presentano trattamento di riempimento delle fessure affioranti con materiale estraneo. Il peso totale stimato è di 45 carati circa.
• 233 DIAMANTI NATURALI incolori , incastonati intorno agli smeraldi, forma rotonda, taglio a brillante. Il colore è compreso nel campo G-I e la purezza è compresa nel campo VS-SI. Il peso totale stimato è di 9,50 carati circa
Il peso totale del gioiello è di 55,66 grammi.

Il lotto è accompagnato da perizia tecnica DiamonDiamonD.
"

Stato lotto: