• Asta 73
<< Lotto 133 - OINOCHOE APULA ...   Lotto 135 - HYDRIA CAMPANA ... >>

Lotto 134 - Asta 73

Stima:
350,00-1.000,00 EUR
Base d'asta:
350,00 EUR
1.600,00 EUR
15

ECCEZIONALE LEKYTHOS ARIBALLICA
Magna Grecia, IV secolo a.C.
alt. cm 19
Interessante, unico ed eccezionale, esempio di pittura a vernice nera realizzata in antico verosimilmente da un bambino, su di una base preparata da un ceramista esperto (piede, zoccolo e linea continua sulla spalla). Si riconosce bene una figura umana stilizzata e tanti piccoli animali, capanne, alberi, etc... Paradossalmente lo stile ricorda le opere dell'astrattismo del primo Novecento.

PROVENIENZA

Stato lotto: