• Asta 73

Lotto 134 - Asta 73

ECCEZIONALE LEKYTHOS ARIBALLICAMagna Grecia, IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR
15

Stato lotto:

ECCEZIONALE LEKYTHOS ARIBALLICA
Magna Grecia, IV secolo a.C.
alt. cm 19
Interessante, unico ed eccezionale, esempio di pittura a vernice nera realizzata in antico verosimilmente da un bambino, su di una base preparata da un ceramista esperto (piede, zoccolo e linea continua sulla spalla). Si riconosce bene una figura umana stilizzata e tanti piccoli animali, capanne, alberi, etc... Paradossalmente lo stile ricorda le opere dell'astrattismo del primo Novecento.

PROVENIENZA