• Asta 74

Lotto 74 - Asta 74

WENCHANG IN BRONZOCina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo
Aggiudicazione:
950,00 EUR
4

Stato lotto:

WENCHANG IN BRONZO
Cina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo

La figura posa su base a sezione quadrata con orlo inferiore ondulato, vestita di ampio abito, le mani sovrapposte l'una sull'altra a trattenere la tavoletta hu, sulla testa un esuberante copricapo ornato sul davanti di motivi stilizzati a rilievo.

33 cm altezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000.
Wenchang è una divinità di ambito taoista, protettore delle arti e della cultura. Suoi attributi abituali sono il copricapo in cui compare la montagna a tre picchi che si riteneva ospitasse gli immortali del Taoismo, affiancata dal sole e dalla luna, l'abito voluminoso e, come in questa statuetta, la tavoletta hu, strumento utilizzato nei rituali cinesi fin da tempi molto antichi.