• Asta 74

Lotto 116 - Asta 74

PICCOLO TAVOLINO-VASSOIO IN LEGNO CON INTARSI DI MADREPERLACina, dinastia Qing, XIX secolo

Stato lotto:

PICCOLO TAVOLINO-VASSOIO IN LEGNO CON INTARSI DI MADREPERLA
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

A sezione rettangolare, il vassoio è sostenuto da un rinforzo di gambette modanate tra le quali si adagia un festone a volute, sulla superficie esterna un delicato decoro a schegge di madreperla iridescente che consiste di paesi abitati da figure, tra padiglioni, alberi, uccelletti e un vitello.

10 31 X 18,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.