<< Lotto 663 - Nerone ...   Lotto 665 - Nerone ... >>

Lotto 664 - Asta 12

Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
80,00 EUR

Nerone (54-68), Quadrante, Roma, c. 64 d.C.; AE (g 2,48; mm 17; h 6); NERO CLAV CAE AVG - GER, civetta stante su di un altare decorato da una ghirlanda, Rv. P M TR P - I[MP P P], ramo di olivo; ai lati, S - C. RIC 260; C 185.
Patina verde, q.spl.

Stato lotto: