<< Lotto 667 - Nerone ...   Lotto 669 - Nerone ... >>

Lotto 668 - Asta 12

Stima:
2.400,00 EUR
Base d'asta:
1.920,00 EUR

Nerone (54-68), Sesterzio, Lugdunum, c. 66 d.C.; AE (g 28,72; mm 36; h 7); IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P, testa laureata a s., globo alla base del busto, Rv. Arco trionfale con il fornice decorato da una ghirlanda; all’apice del monumento, la Pax e la Vittoria accompagnano la quadriga guidata dall’imperatore; sul ripiano inferiore, due soldati; nella nicchia sul lato dell’arco, la statua di Marte; ai lati, S - C. RIC 500; C 309.
Ritratto vigoroso, patina di fiume, q.spl.

Stato lotto: