• Asta 75
<< Lotto 188 - Set di 4 sedie ...   Lotto 190 - Romeo Rega , ... >>

Lotto 189 - Asta 75

Stima:
14.000,00-18.000,00 EUR
Base d'asta:
10.000,00 EUR
10.000,00 EUR

Andy Warhol - Pittsburgh 1928 — New York 1987 Serigrafia a colori su Lenox Museum Board Space Fruit: Still Lifes - Cantaloupes I
1979

Cm. 76,2 x 101,6
Firmata e numerata in basso destra sul fronte.
Sul retro timbrata in nero ‘Andy Warhol’ e datata a penna.
La serigrafia fa parte del portfolio di sei differenti ‘Space Fruit’ Rif. Catalogue Raisonne' Feldman & Shellmann 1962-1987, N.II. 201: Cantaloupes I Multiplo 1/250

Stampa
Rupert Jasen Smith and Joe Grippi, New York
Editore Grippi/Zivian.Inc., New York

Il portfolio ‘Space Fruit: Still Lifes’ del 1979 comprende: Cantaloupes II, Watermelon, Apples, Cantaloupes I, Peaches, Pears.
Le opere si basano sulle fotografie di Ronnie Cutrone, assistente di Andy Warhol che lavorò fianco a fianco con il maestro del pop, su dipinti, stampe e film dal 1972 al 1980, gli anni più produttivi e prestigiosi dell'artista newyorkese.

Stato lotto: