<< Lotto 683 - Galba (68-69), ...   Lotto 685 - Galba (68-69), ... >>

Lotto 684 - Asta 12

Stima:
1.200,00 EUR
Base d'asta:
960,00 EUR

Galba (68-69), Dupondio, Roma, tarda estate del 68 d.C.; AE (g 15,13; mm 30; h 6); IMP SER GALBA CAES AVG TR P, testa laureata a d., Rv. PA - X AV - GVST, Pax stante verso s., tiene ramoscello e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 370; C 155.
Raro, ritratto vigoroso, patina grigia, spl.

Stato lotto: